Москва
Это ваш город?
8 800 222 01 22

КАСКО при заключении договора лизинга

Договор страхования КАСКО является обязательным условием для желающих приобрести автомобиль в лизинг. Это логично, ведь лизинговая компания хочет обезопасить твое имущество, коим является автомобиль, пока клиент платит на него. Но только ли компании это выгодно? Какие есть нюансы при страховании лизинговой машины? Рассказываем в нашей статье.


businesswoman-sitting-inside-a-car.jpg

Оформление КАСКО


Страхование КАСКО — это вид страхования, который предназначен для защиты автомобиля от различных рисков: угона, кражи, повреждений в результате ДТП или стихийных бедствий. Такая страховка покрывает большинство неприятных ситуаций, которые могут случиться с машиной.

Страхование КАСКО при лизинге включает в себя не только защиту от аварий и ущерба, но и ряд важных юридических моментов. К примеру, при возникновении страхового случая, лизингодатель вправе требовать от лизингополучателя проведения ремонта в специализированном автосервисе и предоставления соответствующих документов.

Принято считать, что эта навязанная услуга выгодна только компании, однако КАСКО защищает обе стороны договора. Если арендное авто попадает в ДТП, ущерб будет компенсирован страховой компанией, а финансово и лизингодатель, и лизингополучатель не пострадают. При тотальном повреждении автомобиля лизингодатель сможет приобрести на компенсацию новое транспортное средство, а лизингополучатель — оформить новый договор аренды.

По закону, ответственность за сохранность автомобиля после подписания договора переходит от лизинговой компании клиенту. Лизингополучатель несет все риски, а также обязательства по ремонту и обслуживанию авто, поэтому оформить полис, в первую очередь, в его интересах. Однако собственником автомобиля остается лизингодатель, поэтому в случае серьезных аварий страховые выплаты будут перечислены лизинговой компании.
Какие нюансы стоит знать при оформлении добровольной страховки?

Сумма за КАСКО не вносится единоразовым платежом, страховые взносы включаются равными частями в лизинговые платежи.

Полис оформляется на полный срок действия договора лизинга, пока автомобиль не перейдет в собственность клиента.

В случае ДТП страховые выплаты получит лизинговая компания как владелец авто. Именно поэтому страховой случай может рассматриваться даже без присутствия клиента - лизингополучателя.

Для лизингового автомобиля, как правило, получить компенсацию можно быстро и без проблем, так как компании имеют свой собственный пул страховщиков и особые условия.

man-try-to-fix-a-car-engine-problem-on-a-local-road (1).jpg

Оформляем КАСКО для лизингового авто


Процедура оформления КАСКО стандартна и довольно проста:

1. Подготовьте для оформления полиса документы. Их список может отличаться в зависимости от конкретного страховщика, однако стандартно он включает в себя:

Заявление;
Паспорт (если вы ИП или физическое лицо);
Документы о государственной регистрации (для компаний и организаций);
Договор лизинга;
В случае когда страхователем становится клиент — соглашение о том, что лизинговая компания дает право клиенту застраховать автомобиль;
Водительские удостоверения всех, кто будет вписан в страховой полис;
Документы на автомобиль: ПТС, СТС;
Акт технического осмотра лизингового ТС;
Сведения о противоугонной системе.

2. Далее страховая компания определяет условия страхования, рассчитывает стоимость, сроки, риски, составляет график оплаты. Все перечисленные параметры могут отличаться, поэтому внимательно изучайте договор страхования перед подписью.

3. После этого эксперт от страховой компании осматривает автомобиль и дает заключение по его техническому состоянию. По результатам заключения в специальном акте фиксируются все обнаруженные дефекты.

4. Стороны подписывают договор страхования, полис оплачивается.

ВАЖНО: Перед подписью договора рекомендуем внимательно проверить все данные и сверить их с оригиналами документов, при ошибке вам могут отказать в компенсации.

5. После заключения договора клиент получает пакет документов, в который входит:

Подписанный двумя сторонами страховой полис;
Акт осмотра лизингового автомобиля;.
Правила КАСКО;
Квитанция об уплате страхового платежа.

Для тех, кто страхуется впервые, рекомендуем внимательно изучить правила КАСКО, в которых можно узнать, что считается страховым случаем, а что — нет, какие повреждения автомобиля подлежат возмещению, когда и как обращаться в страховую, как получить выплаты и многое другое.

Ваш финансовый сервис “Здесь легко”
К списку новостей