Москва
Это ваш город?
8 800 222 01 22

ДТП с участием лизингового автомобиля

Даже самый дисциплинированный водитель может оказаться участником ДТП, особенно в мегаполисах с активным и порой хаотичным движением. Если водитель попадает в аварию на своей машине, то алгоритм более-менее ясен каждому: оформление на месте, информирование страховой, оценка автомобиля, сбор документов, их подача, ожидание выплаты. А что делать, если вы попали в ДТП на машине, которую взяли в лизинг? Разбираемся, чем это грозит.

Лизинговое авто - собственность компании


Главный нюанс лизинга заключается в том, что это финансовая аренда. То есть, лизингополучатель, который попал на таком автомобиле в ДТП, не является ее собственником. Именно поэтому на все без исключения лизинговые автомобили оформляют КАСКО — здесь страхуется не гражданская ответственность, а само имущество. И даже если водитель лизингового автомобиля стал виновником аварии, то страховка за машину все равно должна быть выплачена.

insurance-agent-working-during-on-site-car-accident-claim-process-people-and-car-insurance-claim.jpg


Для водителей, которые только рассматривают услуги лизинга, стоит обратить внимание на сам полис КАСКО: он может быть с франшизой или без нее.

Франшиза — это сумма убытков, которую страхователь должен будет возместить самостоятельно при наступлении страхового случая. Если размер ущерба не превышает эту сумму, то страховая компания не выплачивает никаких компенсаций.

Полис КАСКО без франшизы предусматривает полное возмещение всех убытков, связанных с повреждением или кражей автомобиля.

Полис с франшизой стоит дешевле, но рисков с ним больше, условия выплаты отличаются, поэтому такой вариант больше подойдет опытным водителям.

Страховая компания обычно платит лизинговой компании, так как она является владельцем машины по ПТС. Но именно поэтому и ремонт оплачивает лизинговая компания, так как автомобиль остается ее имуществом.

Некоторых клиентов интересует вопрос: нужно ли платить по договору лизинга, когда автомобиль разбит?

Факт повреждения машины не влияет на условия договора. Клиент обязан платить за взятый в лизинг автомобиль независимо от сроков выплат страхового возмещения, ведь сам договор лизинга после ДТП чаще всего не расторгается.

Исключение составляет случай, когда автомобиль не подлежит восстановлению. Но для этого сначала нужно получить заключение экспертов о том, что восстанавливать машину не имеет смысла. Если такое заключение есть, то страховая выплачивает лизинговой компании остаточную стоимость машины на момент аварии. После этого договор лизинга расторгают.

ДТП случилось: ваши действия


1. Оповестить лизинговую компанию.
2. Известить страховщика.
3. Оформить ДТП с участием ГИБДД или по Европротоколу.
4. Подать документы на выплату.
5. Вносить на протяжении всего этого времени платежи по договору лизинга.

man-sitting-on-car-and-talking-on-phone.jpg

Если вы попали в ДТП с участием лизингового автомобиля, то вам необходимо немедленно связаться с представителями лизинговой компании и сообщить о произошедшем.

После этого следует связаться со страховой компанией и согласовать дальнейшие действия. Оповещать свою страховую компанию всегда обязаны не только невиновные участники ДТП, но и виновники аварии. Если пренебречь информированием страховой, вам могут выдвинуть регрессные требования как безответственному страхователю.

Страховщику понадобится следующая информация о ДТП:

Место, где случилась авария.
Точное время происшествия.
Количество машин, которые стали участниками аварии.
Данные автомобилей — марка, гос. номера.
Число пострадавших и их состояние.

Чаще всего страховщик дает четкие инструкции, что делать, им нужно следовать максимально точно. Во многих крупных городах у страховых компаний есть страховые комиссары, которые выезжают на место аварии и принимают участие в оформлении дорожного происшествия, это облегчит процесс оформления водителю и в без того стрессовом состоянии.

Оформить ДТП по Европротоколу без участия ГИБДД можно в случае, когда произошла небольшая авария без жертв и пострадавших. Ущерб в таком случае должен быть не больше 100 000 рублей. При этом отсутствуют разногласия по поводу размера компенсации и виновников ДТП.

Для подачи документов на выплату по страховке обращайтесь лично или по почте. Также у вас есть возможность отправить в офис страховой компании своего представителя по доверенности.

После подачи документов в ДТП необходимо дождаться ответа от страховой компании. Если страховая компания признает случай страховым, то она выплатит компенсацию за ущерб, нанесенный лизинговому автомобилю. Если же страховая компания отказывается признать случай страховым, то вы можете обратиться в суд для решения этой проблемы.

В спорных ДТП и авариях с участием пострадавших рекомендуем обратиться к юристу, он поможет оценить ситуацию и предложит варианты проблемы.

Ваш финансовый сервис “Здесь легко”
К списку новостей