Москва
Это ваш город?
8 800 222 01 22

Что такое рефинансирование автокредита?

Кредит или заём на покупку автомобиля – распространенная услуга, которая позволяет быстро купить собственное транспортное средство. Однако, не всегда покупатель правильно соизмеряет свои возможности с условиями автокредита, из-за чего впоследствии с его выплатами могут возникнуть проблемы. Рефинансирование – эффективный инструмент снижения долговой нагрузки, позволяющий не потерять уже приобретенный автомобиль. Кроме того, с его помощью можно воспользоваться более выгодным предложением на рынке кредитования, если оно появилось после оформления автокредита.

Основные причины рефинансирования автокредита

Суть рефинансирования автокредита в следующем. Заемщик, который ранее взял автокредит в одном банке, обращается в другую кредитную организацию и получает ссуду, которая полностью или частично покрывает долг.  

Наиболее часто рефинансированием автокредита заемщики пользуются в следующих случаях:

  • Если на рынке появилось предложение с более выгодными процентными ставками или его предоставила компания, у которой заемщик уже оформил автокредит;
  • Для покупки нового автомобиля, если у заемщика уже имеется взятое в кредит более старое авто;
  • Чтобы изменить условия кредитования без начисления штрафов – например, если заемщик не может оплачивать задолженность на старых условиях;
  • Для объединения нескольких кредитов из разных банков в один для удобства обслуживания;
  • Из-за желания заемщика сменить финансовое учреждения по каким-либо причинам (например, из-за неудовлетворительного качества сервиса).

Способы рефинансирования автокредита

 Банки предлагают своим клиентам два способа рефинансировать кредит, взятый для покупки автомобиля:

  • С помощью автосалона (Trade-In). Этот метод применяется в том случае, если нужно заменить уже взятый в кредит автомобиль на другой – например, более новый или с лучшими характеристиками. При этом банк заключает договор с автосалоном на реализацию подержанного авто. Вырученные от его продажи деньги идут на оплату нового кредита.
  • С помощью банка. Этот способ используется для смены прежнего кредитного учреждения на новое. Например, чтобы получить более выгодные условия по оплате (пониженную процентную ставку, увеличенный срок и т. д.). При этом важно, чтобы по старой задолженности не было просрочек, потому что новый кредитор оценивает по этому критерию платежеспособность клиента.

В любом случае, какой бы способ вы не выбрали, нужно внимательно читать условия нового договора, чтобы избежать дополнительных переплат и штрафных санкций. Обязательно нужно учесть, что банки рефинансируют автокредиты, взятые исключительно в банках, а не в микрофинансовых и микрокредитных организациях.

Документы для рефинансирования автокредита

Для перекредитовки автомобиля в том же банке нужно предоставить следующие документы:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Водительское удостоверение;
  • Письменное заявление на рефинансирование;
  • Справку о доходах за 6 последних месяцев.

При рефинансировании в другом кредитном учреждении предъявляются дополнительные документы:

  • договор на автокредит из прежнего банка;
  • справку по внесению платежей;
  • информацию об остатках по кредиту;
  • реквизиты прежнего банка для перекредитования.

Нужно учитывать, что у каждого банка свои условия переоформления автокредитов, поэтому они могут не потребовать какие-то из этих документов или, напротив, запросить дополнительные. В целом, сама процедура не более сложная, чем оформление обычного кредита на покупку авто. В любом случае понадобится доказать свою платежеспособность и безупречную кредитную историю, чтобы банк выдал заём.


К списку новостей
Рассчитать сумму рефинансирования

Укажите нужную сумму для рефинансирования, срок и свои контакты

отправьте запрос сегодня и уже завтра рефинансируете долг
Шаг
1
2
3
Укажите сумму в рублях
Укажите сумму остатка по задолженности
Укажите предмет залога
подробнее о бонусах к займу
Укажите ваши ФИО
Заявка успешно оформлена
Менеджер перезвонит вам в ближайшее время
1000 бонусов


Мы добавили вам 1000 бонусов за прохождение шага №3

Отправить еще одну заявку
Нажимая кнопку, вы даете свое согласие на обработку и хранение своих персональных данных.
Читайте также: