Москва
Это ваш город?
8 800 222 01 22

Закон о взаимном признании автоштрафов с Беларусью

2 ноября 2023 года Владимир Путин подписал закон о взаимном признании штрафов по делам об административных правонарушениях в дорожном движении с Беларусью. Этот документ стал очередным шагом на пути реализации мероприятий Союзной программы по унификации регулирования транспортного рынка. Как будут реализованы нововведения — рассказываем в статье.

3468158_original.jpg


Система будет работать следующим образом: страна, где совершено административное правонарушение, направит решения в страну проживания нарушителя для их исполнения уполномоченными подразделениями. При этом уплаченные штрафы будут поступать в доход страны-союзницы по месту проживания нарушителя ПДД.
К примеру, если гражданин союзной республики нарушит ПДД на территории РФ, то российские полицейские направят в Минск решение о привлечении к административной ответственности, а в Беларуси это решение будет исполнено. То же самое будет работать в обратную сторону с гражданами Российской Федерации.
Обратите внимание, что запрос о взыскании штрафа в другую страну будут направлять только после того, как истечет срок в 6 месяцев добровольной уплаты в стране, где произошло нарушение. Оспорить штраф вы сможете в стране, где нарушили правила.

Данный закон касается и дорожных камер: если нарушение зафиксировала камера, наказание должны наложить на собственника автомобиля. А чтобы его определить, будут отправлять запрос в страну нарушителя.
Штрафы с автовладельцев, нарушающих ПДД, будут взыскивать по курсу Центробанка (Нацбанка) страны, на территории которой он взыскан.

Исключения в данном документе составляют решения по действиям водителя, которые не являются наказуемыми в соответствии с законодательством страны проживания нарушителя.

Также в исполнении решения могут отказать в случае, если это может нанести ущерб суверенитету, безопасности и иным интересам стороны проживания нарушителя.

Ваш финансовый сервис “Здесь легко”
К списку новостей