Москва
Это ваш город?
8 800 222 01 22

Выкапываем машину из снега в городе: советы автолюбителям

Первая проблема водителя во время снегопада — выкопать машину из-под увеличивающегося с каждым часом снежного покрова. Во многих дворах мегаполисов сегодня можно наблюдать и автолюбителей с лопатой, и машины “на приколе”, которые сами по себе уже напоминают сугроб. Как действовать в период снегопада, чтобы не навредить вашему “железному коню” и сэкономить время в борьбе со снегом — рассказываем в нашей статье.

3767.jpg


Во-первых, чистите машину каждый день, даже если вы на ней не ездите


Увидев за окном снегопад, некоторые водители решают его переждать и не спешить с чисткой машины. “Почищу ее потом, когда понадобится ехать”, - логика таких автолюбителей. Однако, даже если автомобиль вам сегодня не нужен, его стоит перегнать на новое место, не дав образоваться сугробу вокруг машины. Если снег успеет слежаться и превратиться в твердый наст, очистить кузов машины, а тем более выехать, будет сложно. Если во дворах наблюдается проблема с парковочными местами и переставить машину не получается, заведите ее и немного подвигайтесь на месте, чтобы прокатать колею. И не ленитесь чистить автомобиль полностью. Снежный сугроб на крыше при движении машины может обрушиться на лобовое стекло, закрыть обзор и повредить дворники. То же самое происходит, если снег на скорости начинает сдувать с капота на то же самое лобовое стекло.

Во-вторых, не газуйте, применяйте технику “раскачки”


Самая распространенная ошибка водителей, пытающихся выехать из снега — давить на газ до отказа. Машина рычит, буксует и… зарывается в снег еще больше. Специалисты рекомендуют в таких случаях, независимо от привода, использовать технику «раскачки», то есть совершать движения «назад — вперед», подобно маятнику. Также вы можете покрутить руль в разные стороны, чтобы улучшить сцепление с дорогой. Если это не помогает, и машина полностью “села” в снег, придется ее в прямом смысле выкапывать.

В-третьих, откапывайте колеса лопатой


Многие водители чаще всего торопятся сесть за руль с мыслью “как-нибудь выеду”. Однако важно до старта машины убрать снег из-под колес и под бамперами. На случай такой погоды положите в багажник хотя бы небольшую складную лопату. Если этого не сделать, то при попытке движения колеса погрузятся в снег еще глубже, машина просядет, и выехать без посторонней помощи будет невозможно. Плюс ко всему, если глубина снежного покрова превосходит клиренс машины, то есть шанс повредить, бампер или “губу”.

Кстати, какую лопату лучше использовать? Самая тяжелая часть откапывания машины – уборка снега под мотором. Штыковая лопата очень хорошо разбивает сугробы, но, поскольку она плоская, плохо достает снег из-под машины. Поэтому лучше использовать обычную лопату для снега.

В-четвертых, отключайте систему курсовой устойчивости


Если ваша машина оснащена системой курсовой устойчивости, при выезде из сугроба ее стоит отключить, иначе она будет только мешать двигателю при пробуксовке колес.

В-пятых, всегда держите в машине трос


Если выехать самостоятельно никак не получается, просите помощи у соседей или проезжающих мимо автомобилистов. Для таких случаев в машине рекомендуем иметь буксировочный трос.

Какой трос использовать? Типичная ошибка - использование обычного ленточного троса из набора автомобилистов. Такое плетение не подходит для вытаскивания машины из снега и предполагает буксировку в спокойном режиме. Для того, чтобы вытащить машину из снега, требуется рывковый трос или так называемая динамическая стропа. Она плетется совершенно другим образом из эластичного материала, благодаря которому рывок получается мягким, без ударных нагрузок.

Если вы используете этот метод, учтите, что первый рывок должен быть мягким, чтобы автомобиль отлип от снега. После этого нужно постепенно наращивать амплитуду рывков, чтобы застрявший в снегу автомобиль начал прокатывать колесами колею.

В-шестых, используйте весь потенциал своего автомобиля


Многие современные автомобили оснащены полезными системами, например, зимним режимом езды или подключаемым полным приводом. Изучите внимательно все возможности своей машины и используйте их по-максимуму в такой непростой для автолюбителей сезон.

Ваш финансовый сервис “Здесь Легко”
К списку новостей