Москва
Это ваш город?
8 800 222 01 22

Нужно ли зимой включать кондиционер в машине?

Система кондиционирования автомобиля — одна из самых сложных систем, которая требует обслуживания и правильного ухода. До сих пор между водителями возникает спор, можно ли включать кондиционер в холодное время года. Рассказываем в нашей статье, стоит ли включать систему в минусовую температуру, и что будет, если не включать ее вообще.

medium-shot-man-driving-car (1).jpg


Как работает система кондиционирования?


Система кондиционирования обеспечивает комфортную температуру в салоне. Принцип работы кондиционера в машине похож на бытовой: у него есть компрессор, трубки, радиаторы, вентиляторы, через которые проходит фреон.
Компрессор кондиционера — сложный механизм с множеством мелких деталей, между которыми создается трение. Чтобы продлить ресурс механизмов, детали смазываются специальным маслом. Длительный простой компрессора может привести к тому, что масло стечет из мест контакта, а детали останутся без смазки, и будут усиленно разрушаться при последующем включении системы.

Чем больше времени будет бездействовать система, тем дольше ее компрессор после запуска будет функционировать в режиме сухого трения, до того времени, пока смазка не разнесется по всей системе. В этом случае вместо со смазкой разносятся металлические частицы с поверхности деталей, которые будут «сдираться» с них без смазки. Эти частицы будут ухудшать состояние как самого компрессора, так и узлов системы.

Что делать с кондиционером зимой?


Автоэксперты рекомендуют для поддержания ресурса кондиционера и смазки деталей компрессора включать систему хотя бы на 10 минут раз в 7-10 дней. Это касается и холодного времени года, в этом случае кондиционер также стоит включать для профилактики.

После включения устройство сначала должно работать при закрытой циркуляции. Теплый воздух будет поступать в систему не с улицы, а из салона, способствуя еще большему прогреву кондиционера и его нормальной работе.
Кстати, производители автомобилей не запрещают использовать кондиционер зимой, однако у некоторых марок есть ограничение на включение системы при “минусе” за бортом. В таком случае не стоит отказываться от профилактики системы кондиционирования, но включать кондиционер рекомендуется в теплом боксе или на отапливаемой парковке хотя бы на несколько минут.

Некоторые водители с помощью кондиционера зимой спасаются от повышенной влажности на окнах, которая ухудшает обзор. Влажность зимой попадает внутрь салона в виде дождя или снега на обуви и одежде. Кондиционер действительно отлично сушит влагу, буквально за считанные минуты.

Кстати, если вы хотите проверить исправность кондиционера в зимнее время, прогрейте салон автомобиля и включите ненадолго систему кондиционирования. Так вы поймете, охлаждает ли она салон.

Если вы относитесь к водителям, которые совсем не пользуются кондиционером в морозы, после окончания холодного сезона обязательно проведите обслуживание системы, поменяйте салонный фильтр и проведите антибактериальную обработку до начала эксплуатации системы.

Ваш финансовый сервис “Здесь Легко”




К списку новостей