Москва
Это ваш город?
8 800 222 01 22

Угон автомобиля: эффективные способы защиты

Аналитики и страховые компании анонсируют снижение угонов в 2023 году в 2-3 раза, но риск остаться без автомобиля все же есть. По-прежнему, самыми угоняемыми являются экземпляры автомобильного “масс-маркета”: Kia, Hyundai, Mitsubishi, Ford. Конечно, если на определенную машину есть заказ, угнать ее не помешают даже высокотехнологичные установки. Но в любом случае защита имущества снижает риск угона автомобиля. Рассмотрим возможные способы защиты вашего авто от вероятного угона.

close-up-on-man-trying-to-break-into-a-car.jpg

 

Сигнализация


Сигнализация считается самой простой и популярной защитой от угона. Она с помощью звука оповещает владельца автомобиля о любом механическом воздействии на транспортное средство. На сигнализациях с обратной связью информация идет на брелок: он может вибрировать, издавать звук и показывать на электронном дисплее, что с машиной что-то не так. Продвинутые версии сигнализаций можно синхронизировать со смартфоном и с экрана телефона понять по спутникам GPS или ГЛОНАСС, где находится машина, проконтролировать ее движение и прослушать салон.

К сожалению, ни одна сигнализация не дает 100% защиты от угона, ведь даже у самой надежной сигнализации опытные злоумышленники могут взломать код специальными устройствами: кодграббером или «тетрисом». Совет: ставить максимально новые версии сигнализаций, которые взломать можно, но не так просто.


Иммобилайзер


Большинство современных автомобилей, особенно выпуска 2008 года и свежее, оснащены штатным иммобилайзером. Этот электронный блок блокирует некоторые модули автомобиля, что препятствует запуску двигателя. Запустить его можно только с помощью оригинального ключа, в который встроен специальный чип. Данные с чипа передаются на иммобилайзер для разблокировки.

Основной недостаток штатного иммобилайзера заключается в том, что злоумышленники знают его стандартное расположение, легко его находят и обезвреживают. Для дополнительной защиты устанавливают дополнительный иммобилайзер, причем обязательно — в произвольное место. В этом случае грабителям будет трудно обезвредить автомобиль быстро, а снять с охраны такую систему можно с помощью скрытой кнопки, пин-кода на приборной панели, скана пальца и прочих способов на выбор владельца.

Противоугонные замки


Самая простая механическая защита — это специальные замки на руль, рулевой вал, педали, тормозной диск или коробку передач. Однако, если угонщику удастся проникнуть в салон автомобиля, такие замки не станут серьезной проблемой.

Из всех противоугонных замков самым эффективным считается «Перехват». У него нет замочной скважины, поэтому вместо стандартного ключа — кольцо. Замок устанавливается на рулевой вал. Его невозможно перекусить, а процесс спиливания займет много времени.

Замок на капот и сейф для ЭБУ


Если злоумышленник проникнет под капот машины, он легко обезвредит и сигнализацию, и иммобилайзер. Чаще всего это происходит с помощью замены электронного блока управления ЭБУ. Да и штатный замок капота можно оперативно обезвредить с помощью пневмоподушки, через решетку радиатора или просто спиливанием. Усложнить задачу позволит механическая защита от угона: сейф для ЭБУ и/или дополнительный замок капота.


GPS-трекеры и маяки


GPS-маяк или трекер по сути не защищает от угона автомобиля, но может помочь его найти. Как правило, сразу после угона машину оставляют на какое-то время в «отстойнике». Шанс обнаружить машину есть, если GPS-трекер или маяк не удалось найти вручную или с помощью специальных сканеров, поэтому к выбору места расположения этого средства защиты стоит подойти особенно тщательно.

Отличие трекера от маяка заключается в частоте передачи сигнала. GPS-трекер работает постоянно, что позволяет следить за автомобилем в реальном времени. GPS-маяк обычно спит и посылает сигнал с определенной периодичностью. У него низкое энергопотребление и автономное питание. Благодаря этому можно спрятать его в машине и долгое время не подзаряжать.


КАСКО с риском «угон»


КАСКО также фактически не спасет от угона, но хотя бы поможет вернуть деньги. Необходимо только изучить и соблюдать все правила страхования, указанные в договоре.

Обратите внимание, на следующие моменты:

- Для некоторых страховых компаний важно, чтобы на автомобиль были установлены охранные системы. Если их нет, в страховке могут отказать.

- Рекомендуем заключать договор от кражи вместе с документами и ключами, так как если страхователь в случае угона не представит оригиналы паспорта, СТС и полные комплекты сигнализации и ключей, то в выплате страховой премии могут отказать.

- В такой страховке учитывают амортизацию авто и не учитывают расходы на допоборудование и тюнинг: выплата по страховому случаю будет меньше стоимости нового автомобиля.

Парковка в надежных местах


Больше всего угонов по статистике происходит с парковок торговых центров, ведь на таких парковках никто не охраняет автомобили и не несет за них ответственность. Владелец покидает автомобиль на какое-то время, можно за ним проследить, вытащить у него ключи или перехватить код сигнализации. Если на парковке у торгового центра сигнализация вдруг не сработала и не закрыла двери, не стоит многократно нажимать кнопки «открыть» и «закрыть». Возможно, это злоумышленники пытаются перехватить сигнал. В этом случае рекомендуем припарковать автомобиль в другом месте или уехать из ТЦ совсем.

На ночь большинство автолюбителей паркует машину возле дома во дворе. В этом случае угоны чаще всего совершаются ночью. И даже если во дворе есть видеонаблюдение, шлагбаум или автоматические ворота — они остановят только неопытных угонщиков.

Охраняемая стоянка дает чуть больше шансов, что автомобиль не угонят. Здесь владелец стоянки берет автомобиль на хранение и должен вернуть его в первоначальном состоянии, а значит, несет за это ответственность. На стоянке, в отличие от обычной парковки, есть ограждение, охранное оборудование, пункт контроля въезда и выезда.


Уникальность автомобиля


По статистике, машины с отличительными чертами угоняют намного реже, чем рядовые. Если вы хотите снизить риск угона, сделайте аэрографию. Автомобиль станет приметным, а значит, менее интересным для угонщиков, ведь такую машину заметят на дороге, во дворе или на парковке, а детали для продажи придется перекрашивать. К ярким примерам можно отнести также: тюнинг, авторское оформление салона, наклейки.


Хранение ключей


Самый простой способ угнать машину — получить от нее ключи, поэтому всегда оставайтесь бдительными, не оставляйте машину заведенной даже на пару минут без присмотра, не отдавайте ключи посторонним людям и храните их в надежном месте.

Кстати говоря, угон машины может произойти при подмене ключей, например, недобросовестными сотрудниками автосервиса, которые могут сделать дубликат. Этим же методом дублирования ключей пользуются и некоторые угонщики во время продажи автомобиля. Они просят автовладельца показать оба ключа и незаметно меняют один из них на муляж. Также ключ могут украсть карманники.


Отсутствие замков


Угнать автомобиль становится намного проще, если угонщик попадает внутрь. Для снижения рисков некоторые автовладельцы убирают личинку из дверной ручки или саму дверную ручку, чтобы было невозможно ее механически взломать. Если угонщик настроен украсть автомобиль, отсутствие замка увеличит время попадания в машину, а не опытных злоумышленников и вовсе может отпугнуть.


Отключение элементов


Если вы уезжаете в отпуск или на длительное время оставляете автомобиль без движения, можно снять аккумулятор, предохранитель или реле стартера. Даже если угонщики проникнут в машину, вряд ли у них будет с собой все необходимое, а значит, есть шанс, что машину оставят на месте.

Комплексная защита


Для оптимальной защиты от угона некоторые автовладельцы устанавливают комплексную защиту, такая мера серьезно усложняет работу угонщика.

Например, помимо маяков, трекеров, механических замков и дополнительного иммобилайзера стекла автомобиля закатывают в бронепленку, которая выдерживает многократные удары тяжелым предметом. Также на элементы автомобиля наносят гравировкой VIN, интерес к такой машине у угонщиков сразу теряется, потому что продать автомобиль на запчасти будет уже значительно сложнее.

Какой бы метод защиты вашего авто вы не выбрали — помните:

✔При желании любой автомобиль можно угнать.

✔Защита все же необходима, комплексная защита поможет как от начинающих, так и порой от опытных угонщиков.

✔Не теряйте бдительность: берегите ключи и документы, обращайтесь только в проверенные сервисы с отзывами, не доверяйте машину малознакомым людям.

Ваш финансовый сервис “Здесь Легко”
К списку новостей