Москва
Это ваш город?
8 800 222 01 22

Почему могут отказать в постановке машины на учет

Продолжаем тему постановки автомобиля на учет. Регистрация в ГИБДД — важный этап оформления автомобиля после покупки. Процедура довольно простая и не занимает много времени. Однако существует несколько причин, по которым ГИБДД может отказать в процедуре. О них расскажем в нашей статье.

srok-dlya-postanovki-avtomobilya-na-uchet-posle-pokupki3.jpg


Причина №1. Неполный пакет документов


Для регистрации автомобиля нужно иметь на руках следующие документы:

✔договор купли-продажи;
✔ПТС;
✔полис ОСАГО;
✔личный паспорт;
✔СТС (не требуется при регистрации новых автомобилей);
✔документ, подтверждающий оплату госпошлины за регистрацию.

Если какого-то документа не будет, вам придется посетить отделение ГИБДД повторно.

Причина №2. В документах заполнена не вся информация


 В ПТС обязательно должен вписан новый собственник, а подписи должен проставить не только новый владелец, но и бывший. А если покупаете машину у юридического лица, то обязательно должна стоять печать организации. Во время оформления сделки внимательно заполняйте все графы в документах, не оставляйте заполнение ПТС после покупки на потом, например, дома, для экономии времени.

Причина №3. Неоплаченные штрафы


Неоплаченные штрафы — самая распространенная причина ограничений регистрационных действий. Ограничения могут быть наложены из-за штрафов с камер видеофиксации и при составлении протоколов по серии и номеру водительского удостоверения. Даже небольшая сумма просроченных штрафов может стать проблемой при переоформлении автомобиля. Если о штрафах вам известно до покупки машины, требуйте от продавца оплаты еще до заключения сделки.

Причина №4. Невыплаченные алименты


Невыплаченные алименты — еще одна распространенная причина, по которой на автомобиль может распространяться запрет на регистрационные действия. Ограничение накладывается ФСИН на владельца и его имущество после того, как дело о невыплаченных алиментах из-за просроченных платежей передается в службу приставов-исполнителей.

Причина №5. Кредит


Автомобиль, находящийся в залоге у банка из-за оформленного владельцем кредита, также попадает в категорию запрета на регистрационные действия. Раньше сделки по купле-продаже таких машин были практически невозможны, поскольку оригиналы ПТС хранились в банках, предоставивших автокредит. Однако с недавних пор передача паспорта транспортного средства, находящегося в залоге, в банк стала необязательной. А в новом формате ПТС — электронном — никак не отражается информация, каким способом приобретен автомобиль: в кредит или за наличные.

Причина №6. Лизинг


Автомобиль, находящийся в лизинге, также имеет ограничения на регистрационные действия, потому что принадлежит по договору лизинга юридическому лицу. Проверить такую информацию о машине на сегодняшний день сложно, так как пока в нашей стране не существует общей базы лизинговых ограничений, поэтому узнать о лизинговой машине вы сможете только когда придете регистрировать ее в ГИБДД. Если вы узнали о лизинге до момента сделки, попросите у продавца подтверждающие документы о том, что он закрыт.

Обратите внимание, что если вы приобретаете машину в лизинг, то сможете ее поставить на учет сразу после выкупа автомобиля, с этим никаких проблем нет. 

Причина №7. Утилизация


С 2020 года снять автомобиль с учета можно только после предъявления справки об утилизации. Но риск купить утилизированную машину все же остается. Если владелец снимает до продажи автомобиль с учета в утиль, то поставить такой автомобиль новый собственник без старого владельца не сможет. При покупке снятого с учета автомобиль обязательно проверьте, по какой причине владелец машины это сделал.

Причина №8. Нечитаемый/перебитый VIN


Серьезная проблема может возникнуть при осмотре автомобиля на площадке ГИБДД: если сотрудник ГИБДД обнаружит перебитые номера, автомобиль-двойник или другие факты, указывающие на то, что машина находится в угоне, машину не просто не поставят на учет, но и изымут до выяснения обстоятельств. Поэтому внимательно сверяйте VIN-номер авто с документами еще до покупки автомобиля.

Причина №9. Изменения в конструкции


Закон не запрещает вносить изменения в конструкцию автомобиля. Но сам процесс оформления довольно сложный и долгий. Поэтому, если покупаете тюнингованную машину, проследите, чтобы прошлый владелец уже узаконил все изменения.

Сотрудники ГИБДД откажут в регистрации автомобиля, если заметят несоответствия между данными в документах и реальным положением вещей. Если автомобиль перекрашивали, то это должно быть отражено в ПТС. Если вносились изменения в конструкцию автомобиля, например, устанавливалось ГБО, то они должны быть зарегистрированы в ГИБДД.

Причина 10. Повреждения лобового стекла


Отказом в регистрации машины могут стать значительные повреждения лобового стекла, которые перекрывают обзор водителю.

Причина 11. Тонировка


Наличие тонировки не передних боковых и лобовом стеклах сразу же говорит о несоответствии транспортного средства техническому регламенту и автоматически становится причиной для отказа в регистрации машины и постановке на учет. Напомним, что тонировать можно лишь задние боковые и обзорное стекла.

Ваш финансовый сервис “Здесь Легко”
К списку новостей