Москва
Это ваш город?
8 800 222 01 22

Нюансы постановки машины на учет

Регистрация автомобиля в ГИБДД после покупки – обязательная процедура, которая требует времени и определенного пакета документов. Как происходит регистрация ТС в 2023 году, какие документы нужны и в чем особенности процедуры постановки на учет — рассказываем в нашей статье.

fixed1480x800_f76ed056b1d45b37effa537d50d3aa4e.jpg

 

Какой транспорт подлежит регистрации


Владелец должен зарегистрировать:

✔Автомобиль или мотоцикл с мощностью двигателя более четырех кВт или 50 см³.
✔Автомобиль или мотоцикл со скоростью более 50 км/ч.
✔Прицеп к автомобилю и мотоциклу.
✔ Транспортные средства, которые зарегистрированы в другом государстве, однако ввезены в Россию на срок более года.

Кто может зарегистрировать транспортное средство


Зарегистрировать транспортное средство может его владелец или доверенное лицо по доверенности, а также юрлица для каршеринга, перевозок, инкассаторских служб, такси, логистических компаний и проч. Услуга постановки автомобиля на учет доступна гражданам с 16-летнего возраста. Если собственник авто младше, то технику регистрируют его родители, опекуны или попечители.

Напоминаем, что поставить технику на учет по закону можно в течение 10 дней с момента приобретения. Это правило распространяется и на авто из салона, и на подержанные машины. При нарушении срока владельцу машины грозит штраф от полутора до двух тысяч рублей. Если транспортное средство остановит сотрудник ГИБДД и выявит нарушение, владельцу грозит штраф от 500 до 800 рублей. При повторном нарушении можно получить штраф в 5 000 рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

Регистрация по месту прописки или проживания?


Зарегистрировать транспортное средство можно в любом подразделении ГИБДД. Выбор отделения не зависит от регистрации нового или старого владельца авто. Вы можете зарегистрировать автомобиль в любом удобном месте.
Для этого вам необходимо обратиться в подразделение ГИБДД лично или через свое доверенное лицо в рабочие часы.
Регистрация транспортных средств производится в любом отделении ГИБДД по месту обращения владельца — независимо от места прописки.

При этом в качестве адреса владельца будет указан адрес регистрации по паспорту. Если адрес в паспорте не указан — по свидетельству о временной регистрации. При отсутствии прописки или временной регистрации в постановке на учет откажут.

Стоимость регистрации машины


Обратите внимание, что с 2023 года не действует скидка 30% на оплату через портал Госуслуг.

Владельцу ТС необходимо заплатить:

✔Госпошлину 2 000 рублей за выдачу регистрационных знаков.
✔Госпошлину 1 500 рублей за выдачу регистрационных знаков на моторные средства и прицепы.
✔Госпошлину 500 рублей за выдачу свидетельства о регистрации ТС.
✔Госпошлину 350 рублей за внесение изменений в выданный ранее паспорт ТС.
✔Госпошлину 800 рублей за выдачу паспорта ТС.

Алгоритм действий для регистрации автомобиля


✔Запись на прием в ГИБДД.
✔Подача заявления в ГИБДД.
✔Предоставление необходимых документов.
✔Осмотр автомобиля для установления его технического состояния.
✔Оплата государственной пошлины.
✔Получение регистрационных документов.

Запись на прием в ГИБДД

Записаться на регистрацию ТС в отделение ГИБДД можно через портал госуслуг или при личном посещении. В случае записи через портал нужно выбрать необходимую причину посещения в отделение ГИБДД, заполнить специальную форму и выбрать время для посещения, которое предлагает система.

Подготовка документов

Прежде чем идти в ГИБДД, убедитесь, что у вас есть все необходимые документы:

✔ Паспорт владельца автомобиля
✔ Паспорт транспортного средства (ПТС).
✔ Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).
✔Документ, подтверждающий право собственности на автомобиль (договор купли-продажи, дарения и т.д.).
✔ Документ об установке специального оборудования, если автомобиль имеет какое-либо специальное назначение (например, дополнительные газобаллонные установки).
✔ Страховой полис ОСАГО.
✔ Диагностическая карта.

Договор купли-продажи
Нюансы:
✔ В договоре купли-продажи (ДКП) обязательно должны быть отражены данные продавца и покупателя, данные авто из ПТС и стоимость автомобиля.
✔ В документе обязательно указывается факт передачи ТС новому владельцу с подписями с двух сторон.
✔ Договор купли-продажи автомобиля не обязательно заверять у нотариуса.
✔Документ составляют в трех экземплярах: один экземпляр для продавца, один для покупателя и один для ГИБДД.

ПТС
Нюансы:
✔В паспорт транспортного средства (ПТС) вписывают нового владельца, место регистрации, дату сделки и подпись прежнего собственника. Это можно сделать самостоятельно при заполнении договора купли-продажи.
✔С ноября 2020 года бумажные ПТС заменили электронные. Теперь чтобы чтобы подписать документ придется зарегистрироваться на портале «Электронный паспорт» с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи.‎
✔ГИБДД больше не вносит записи в электронный ПТС теперь это обязан сделать прежний владелец машины на сайте. Новый владелец подтверждает свое согласие кодом из СМС.

ОСАГО
Нюансы:
✔ С 2022 года для покупки полиса ОСАГО больше не требуется диагностическая карта.
✔С октября 2022 года продавец автомобиля может уведомить страховую компанию о продаже авто, тогда страховщик может внести изменения о новом владельце в действующий полис или оформит новый документ и пересчитает страховую премию.

Диагностическая карта
Нюансы:
✔ Действующая диагностическая карта автомобиля подтверждает, что автомобиль прошел техосмотр по всем установленным правилам.
✔ С 2022 года действующую диагностическую карту при смене владельца авто придется предоставить в ГИБДД только в случае, если автомобиль старше четырех лет.

Заполнение заявления

После того, как вы записались на прием ГИБДД на портале госуслуг, вам необходимо прийти в отделение ГИБДД и получить бланк заявления для регистрации автомобиля. Заполните его, указав все необходимые сведения о вашем автомобиле и себе в качестве владельца.

Осмотр автомобиля

Далее сотрудник ГИБДД проведет осмотр вашего автомобиля на соответствие требованиям безопасности и техническим стандартам. На основании результатов осмотра выдается специальное техническое свидетельство, которое является одним из основных документов регистрации автомобиля.

Оплата пошлины

После осмотра автомобиля и заключения о состоянии машины необходимо оплатить госпошлину. После оплаты пошлины вы получаете в ГИБДД номерной знак и регистрационные документы на автомобиль. В этих документах содержатся все сведения об автомобиле и его новом владельце.

Ваш финансовый сервис “Здесь Легко”
К списку новостей