Москва
Это ваш город?
8 800 222 01 22

Новый порядок уплаты утилизационного сбора

В России с 29 октября второй раз за год изменился порядок уплаты утилизационного сбора на автомобили и прицепы, ввозимые из-за границы. Какие нововведения подготовило нам правительство ­­– разбираемся в статье.

row-of-new-cars-in-port.jpg


С какой целью изменили оплату?


Новые изменения коснулись, в первую очередь, рынка продажи авто: новыми поправками прикрывают лазейку для перегонщиков, усложняют работу серых автосалонов, которые используют возможности для снижения своих затрат. Используя серые схемы покупки автомобилей из-за границы и оформления транспортных средств на физлиц, салоны имели возможность продавать машины по более низким ценам по сравнению с юридическими лицами, которые оплачивали сбор по полным ставкам.

Первое изменение коснулось утильсбора еще 1 августа, когда он значительно увеличился для ввоза иномарок. Так, юридические лица за ввоз каждого автомобиля должны были платить:
с объемом мотора от 1 до 2 л - 306 тыс. рублей
от 2 до 3 литров – 844 тыс. рублей
от 3,5 литров – 1,25 млн рублей.

Теперь такие доплаты теперь ждут и физические лица, правда, только в некоторых ситуациях.

Когда физикам придется платить утильсбор?


Сейчас для частных автомобилистов, которые имеют статус физических лиц, все еще актуален льготный режим по уплате утилизационного сбора, но только при ввозе автомобилей для личного пользования. Например, если автомобилист ввозит машину из Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, то за автомобиль возрастом до 3 лет и мотором объемом ниже 3 л, ему придется заплатить 3,4 тыс. руб. Если машина старше 3 лет — эта сумма вырастет до 5,2 тыс. руб.

То есть физлица могут рассчитывать на оплату по старым ценам при расчете утилизационного сбора на машину только в случае, если они покупают автомобиль не чаще, чем раз в 12 месяцев, и только для личного пользования.

Для получения льготы необходимо выполнить все условия:
✔В расчете указано, что машина ввозится для личного пользования.
✔Машина должна быть официально оформлена в ГИБДД на плательщика утилизационного сбора в течение одного года с даты оформления таможенного ордера.

То есть, в течение года после оформления автомобиля пользователь не сможет ввозить новые транспортные средства и перепродавать ранее оформленную машину, иначе утилизационный сбор все же придется заплатить. В случае нарушений данный сбор будет пересчитан по официальным тарифам.

Обратите внимание: если автомобиль ввезли в Россию, оформив на физическое лицо, для перепродажи ранее чем через один год, но при этом организатор сделки оплатил сбор по льготной стоимости, то при перепродаже в течение 12 месяцев уже новому покупателю необходимо будет доплатить недостающую сумму утилизационного сбора до полной ставки.

Ваш финансовый сервис «Здесь легко»
К списку новостей