Москва
Это ваш город?
8 800 222 01 22

Лишение прав: за что их могут забрать, что после этого делать

Лишение прав — крайняя мера наказания за нарушение правил дорожного движения. Это разговорное выражение в КоАП РФ звучит как «лишение права управления транспортными средствами». За какие нарушения могут лишить водительского удостоверения и отстранить от вождения — разбираемся в нашей статье.

man-sitting-in-a-car-with-open-door-looking-at-mobile-phone-screen.jpg


За какие нарушения лишают права на вождение


Список нарушений, за которые лишают прав, достаточно внушительный. Полный список содержится в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, в главе 12. Он включает в себя следующие причины:

Лишение прав на срок до 6 месяцев:

✔️ Повторное управление автомобилем, не зарегистрированным в ГИБДД ( от 1 до 3 месяцев)
✔️ Управление автомобилем без государственных регистрационных знаков (от 1 до 3 месяцев).
✔️ Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (от 4 до 6 месяцев).
✔️ Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика (от 4 до 6 месяцев).
✔️ Нарушение правил перевозки опасных грузов: перевозка опасных грузов водителем без свидетельства о подготовке, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, специального разрешения или аварийной карточки ( от 4 до 6 месяцев).

Лишение прав на срок до 1 года:

✔️ Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом (от 3 месяцев до 1 года).
✔️ Управление автомобилем с заведомо подложными государственными регистрационными знаками (от 6 месяцев до 1 года).
✔️ Управление автомобилем, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета (от 6 месяцев до 1 года).
✔️ Повторное превышение разрешенной скорости на величину более 60 или 80 км/ч (на 1 год).
✔️ Повторное пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду (на 1 год).
✔️ Повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (на 1 год).
✔️ Повторный выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного направления (на 1 год).

Лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет:

✔️ Оставление места ДТП (от года до полутора лет).
✔️ Управление автомобилем, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб (от года до полутора лет).
✔️ Причинение легкого вреда здоровью потерпевшего (от одного года до полутора лет).

Лишение прав на срок свыше 1,5 лет:

✔️ Причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (от 1,5 до 2 лет).
✔️ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (от 1,5 до 2 лет, плюс большой штраф).
✔️ Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения ( от 1,5 до 2 лет)
✔️ Употребление водителем алкоголя или наркотиков после ДТП, к которому он причастен, либо после остановки сотрудником ГИБДД (от 1,5 до 2 лет, плюс большой штраф).
и другие причины.

man-with-beer-driving-car.jpg

 

Как происходит процесс лишения прав


Сотрудник ГИБДД останавливает водителя и фиксирует нарушение, затем составляет протокол об административном правонарушении. Обратите внимание, что сотрудник обязан озвучить водителю его права, дать ознакомиться с записями и предоставить возможность вписать свои возражения, если такие будут.

После составления протокола все материалы отправляют мировому судье. Дело о лишении водительских прав, как правило, рассматривается до 2 месяцев. Далее судья выносит постановление о назначении административного наказания или о прекращении производства по делу.

Обратите внимание, что лишить права управления транспортным средством может только суд. В постановлении указывается:
- Срок лишения.
- Наименование конкретного подразделения ГИБДД, уполномоченного исполнять решение, в нем будет храниться сданное водителем удостоверение.

Можно ли оспорить лишение прав?


Если водитель убежден в своей невиновности, он может побороться за справедливость:

✔️ Важно, чтобы возражения были сразу зафиксированы в протоколе. Если правонарушение оформлялось с ошибками, то дело могут закрыть по формальному основанию.
✔️ В суд необходимо предоставить доказательства в суде: фото- и видеоматериалы на выбор.
✔️ Подойдут показания свидетелей, если таковые есть.

Подать жалобу после суда можно в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Как считают срок лишения?


Течение срока лишения начинается со дня вступления в силу постановления суда. Это значит, что водитель не считается лишенным прав и даже может приезжать на судебные заседания на машине. Если суд вынесет постановление о лишении, в зале суда права тоже не отберут. У водителя есть 10 суток на обжалование. Постановление вступит в силу, как только выйдет срок. С этого момента водитель не может садиться за руль: его лишили права управлять автомобилем.

Если водитель повторно совершает нарушение, за которое лишают прав, срок нового лишения начинается со дня, следующего за днем окончания предыдущего лишения.

Как и куда сдать права?


Водитель должен сдать водительское удостоверение в ГИБДД в течение трех рабочих дней. Водительские права сдают в отделение ГИБДД, которое указано в постановлении суда.

Принести права придется лично. С собой нужно взять:
✔️Паспорт.
✔️Постановление суда.
✔️Водительское удостоверение.

Заявление о сдаче водительского удостоверения пишется в произвольной форме с указанием наименования подразделения ГИБДД, данных заявителя и адреса, по которому он проживает. Водитель пишет, что сдает удостоверение в связи с лишением, его серию и номер, дату визита в ГИБДД, ставит подпись.

Что нужно сделать до окончания срока лишения?


Во-первых, проверить и оплатить штрафы, если они есть, иначе удостоверение не вернут.

Во-вторых, получить медсправку по форме № 003-В/у. Она нужна в случаях, если:
лишили прав за вождение в нетрезвом виде;
срок действия водительского удостоверения истек за время лишения.

Во-вторых, необходимо записаться на теоретический экзамен в ГИБДД, где хранятся права. Нужно явиться лично, в случае лишения прав онлайн не записывают. Сдавать придется только теорию по всем правилам: 20 вопросов и только 2 допустимые ошибки.

Сдать экзамен можно только во второй половине срока лишения. Если не получится, пересдавать возможно только через 7 дней.

Ваш финансовый сервис “Здесь Легко”
К списку новостей