Москва
Это ваш город?
8 800 222 01 22

Квадратные номера: поправки в ГОСТ о номерных знаках

18 октября в силу вступила поправка к ГОСТ 50577-2018 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств». Теперь россиянам можно устанавливать и нестандартные номерные знаки. В чем особенности поправки — разбираемся в статье.

post-17876-0-64368200-1446514446.jpg


Квадратные номера законны с 2020 года


До августа 2020 года номерные знаки квадратной формы фактически были незаконны из-за старой редакции ГОСТа Р 50577–2018 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования». В документе было сказано, что к установке допускаются только номера стандартной прямоугольной формы.

Эта законодательная особенность была настоящей проблемой для владельцев японских и американских автомобилей с нестандартным креплением, а также некоторых советских автомобилей, на которые стандартные номера установить было невозможно из-за отличающихся заводских креплений. Также страдали владельцы некоторых ретрокаров и мотоциклов.

Например, у японского внедорожника Nissan Patrol с заводской лебедкой на переднем бампере предусмотрено место именно под квадратный номер. Водители придумывали нестандартные решения для нестандартной ситуации и крепили на это авто номер сбоку бампера. Номер выступал за габариты машины и мог теоретически травмировать пешеходов. На других же японских автомобилях прямоугольный номер перекрывает датчики парктроника, некоторые световые приборы и вентиляцию двигателя, что было небезопасно для дорожного движения.

В 2020 году в национальных стандартах, наконец-то, появились правила установки квадратного номера: на автомобилях с нестандартным местом крепления регистрационных знаков стала допустимой установка заднего регистрационного знака типа 1А (двухстрочный) вместо регистрационного знака типа 1 (однострочный). Но разрешение касалось исключительно заднего номера, в то время как передний знак по-прежнему должен был оставаться прямоугольной формы. Нарушение каралось штрафом у от 500 до 5 тыс. руб. или лишением прав на срок до двух лет.

Поправка от 18 октября 2023 года теперь разрешает устанавливать прямоугольные номера на передний бампер автомобиля, но при одном условии: если конструкция машины не позволяет устанавливать стандартные прямоугольные знаки.

ГИБДД уже оповестила региональные управления с разъяснениями об изменении стандарта, чтобы не допустить неправомерного привлечения водителей к ответственности. Кстати говоря, за установку нестандартных номеров, если этого не предусматривает конструкция автомобиля, по-прежнему грозит штраф на 500 ₽.

Ваш финансовый сервис “Здесь легко”
К списку новостей