Москва
Это ваш город?
8 800 222 01 22

Компьютерная диагностика автомобиля: необходимость или «развод»

Весомая часть современных автомобилей — сложная система электроники. Для того, чтобы следить за состоянием машины, своевременно и быстро устанавливать неисправности и неполадки, созданы системы компьютерной диагностики. Некоторые автолюбители считают, что компьютерная диагностика — это “развод” на деньги, а кто-то вызывает специалиста, только в машине что-то “затроит” или “застучит”. Где истина? Разбираемся, имеет ли смысл данная услуга и когда она нужна.

0e8ed7e2d3e8bc67b147539067084b86.jpeg


Компьютерная диагностика показывает, что в автомобиле работает в штатном функциональном режиме, а что подвергается износу. Она позволяет оценить текущее техническое состояние машины, выявить причины неисправностей, их количество, предусмотреть меры профилактики.

Бортовые системы автомобиля оснащены опцией самодиагностики и сообщают водителю о возможных неисправностях. Но они не всегда выявляют значительные риски или могут считать ошибки в работе автомобиля несущественными. При проведении проверки специализированная программа исследует работу бортовой системы, а также важных агрегатов и узлов машины, фиксирует изменения в их действии, обрабатывает и стирает коды возможных ошибок.

Компьютерная автомобильная диагностика предполагает:

✔прочтение закодированной информации (кодов) о наличии неисправностей в узлах и агрегатах машины;
✔анализ полученных данных;
✔стирание «накопившихся» сведений об ошибках;
✔внесение корректировок в программное обеспечение.

Для этого используются различные сканеры. Отдельно выделяются сканеры для грузовых автомобилей, мотоциклов, спецтехники.

Виды компьютерной диагностики зачастую подразделяются по тем элементам автомобиля, которые необходимо проверить:

Двигатель — если он работает нестабильно, издает нехарактерные звуки, показывает рост расхода топлива или увеличение времени прогревания.

Коробка передач — когда возникают проблемы с переключением скоростей, толчки, пробуксовки, утечка масла, одна из передач сломана.

Подвеска — если наблюдается неравномерный износ шин, слышится сильный стук при движении, увеличен свободный ход руля.

Плюсы компьютерной диагностики:
✔Регулярная проверка состояния «железного коня» помогает не допускать серьезных поломок. Современные устройства компьютерной диагностики позволяют быстро, с минимальными временными затратами, осуществить тестирование автомобиля.

✔Специализированные оборудование и программное обеспечение выявляют даже незначительные нарушения в работе машины. Такие, которые даже опытный автомеханик установить не сможет.

✔Диагностика помогает выявить такие отклонения, которые еще не появились на приборной панели.

✔Производитель на заводе часто устанавливает усредненные настройки, которые не позволяют машине раскрыть все свои возможности. Эта особенность также решается компьютерной диагностикой.

✔Диагностика незаменима при покупка подержанного автомобиля. Проверка авто с использованием электронных компьютерных систем — залог того, что приобретенную машину не придется сразу же после покупки везти в ремонт.

✔Состояние конкретной детали тестируется без предварительного демонтажа.

Минусы компьютерной диагностики:

- Автомобили, которые произведены более 10 лет назад, компьютерной диагностике поддаются хуже из-за меньшего количества электроники в конструкции.

- Диагностика не способна протестировать двигатель максимально полно, ей выявляют только ключевые, но важные ошибки.

- Некоторые недобросовестные сервисы с помощью диагностики “разводят” автовладельцев на ремонт, мотивируя это тем, что установлены серьезные неполадки, которых на самом деле нет.

Сколько стоит диагностика автомобиля


Стоимость услуг на проведение компьютерной диагностики автомобиля зависит от марки транспортного средства и объема работ. В зависимости от указанного, цена варьируется от 400 до 4000 рублей. Длительность работ составляет 15-20 минут, если проводится экспресс-тестирование. В случае полной диагностики – от 2 до 4 часов.

 Диагностика занимает немного времени. Результат выдается сразу со всеми пояснениями. Услуга позволит избежать лишних затрат. К примеру, она невероятно полезна при покупке машины с вторичного рынка. Если подвергнуть ее электронному осмотру, продавец не сможет скрыть никаких существенных дефектов, и можно снижать цену.

auto-repairman-using-laptop-while-examining-car-engine-in-a-workshop.jpg


Когда нужно делать диагностику


При смене сезона для б/у автомобилей

Комплексную проверку состояния легковых и грузовых автомобилей желательно проводить не реже 1-2 раз в год, при смене сезона, в случаях, когда машина работает исправно и бортовые компьютеры не фиксируют неполадок. Рекомендуется проводить проверку также, если был куплен подержанный автомобиль, либо когда машина долго не эксплуатировалась.

При первых признаках неисправностей

Если появляются первые признаки неисправностей — подозрительные звуки, рывки, толчки, необходимо провести диагностику двигателя машины как можно быстрее. Как часто нужно делать диагностику, покажут особенности эксплуатации машины.

Когда еще точно нужно делать диагностику:
✔загорается лампочка Check Engine;
✔из выхлопной трубы идет густой дым, даже когда погода теплая;
✔машину уводит в сторону при торможении;
✔двигатель перегревается;
✔мотор долго запускается;
✔не работают кнопки и переключатели в салоне.

Подготовка к путешествию

Будет правильно съездить на диагностику, если вы собираетесь в длительную поездку. Особенно, если поездка намечена в малознакомую местность. Тестирование позволит быстро выяснить, какие элементы лучше заменить перед путешествием.

Покупка подержанной машины

Подержанный автомобиль может быть полон “сюрпризов”, поэтому лучше не поскупиться и заказать полную компьютерную диагностику. 99% продавцов старых машин не сообщают обо всех неисправностях, которые не заметны визуально. Поэтому рекомендуем проверить узлы машины профессиональным оборудованием. Диагност произведет анализ и предупредит о конкретных типах неполадки.

Профилактика поломок

Проводите компьютерное тестирование систематически, даже если нет признаков неисправности. В процессе компьютерной диагностики выявляются слабые точки, не показывающие себя до поры и времени.

Если сломалась машина, перед поездкой в сервис

К сожалению, сейчас даже при незначительных поломках некоторые сервисы могут “развести“ клиента на дорогостоящий ремонт. Вызвав независимого диагноста до посещения ремонтной мастерской, вы сможете понять серьезность поломки и ехать в сервис уже морально и материально подготовленным.

Ваш финансовый сервис “Здесь легко”
К списку новостей