Москва
Это ваш город?
8 800 222 01 22

Ключ перестал открывать двери автомобиля: что делать?

Большинство современных машин сегодня оснащено функцией открытия с брелка. Это намного быстрее и удобнее, чем открывать машину через центральный замок обычным ключом. Тем не менее у любого автовладельца может возникнуть ситуация, когда он подходит к машине, нажимает на кнопку штатного брелка, чтобы открыть двери, и ничего не происходит. Что делать в этом случае? Рассмотрим основные причины в нашей статье.

black-person-using-a-car-remote-to-unlock-a-car.jpg


Проблема: села батарейка


Диагностика: Проверьте работоспособность ключа с помощью лампочки, которая сигнализирует о работе передатчика. Если при нажатии кнопки на корпусе вы видите красный огонек, значит, сигнал идет. Если нет, то батарейка села, и ее не хватает для работы устройства.

Устранение проблемы: Замените батарейку в брелке. Чтобы избежать ошибок, специалисты рекомендуют подбирать батарейку по VIN. Однако если такой возможности нет, то аккуратно открываем брелок, вытаскиваем батарейку и идем с ней в ближайший магазин. Корпус ключа открывается с двух сторон. Сначала отожмите фиксатор, расположенный под складывающимся жалом, затем откройте крышу с помощью небольшой отвертки. Затем поднимите вверх и вытащите задник брелка.

Прежде чем менять батарейку, снимите накопленное статическое электричество. Для этого при удаленном элементе питания нажмите несколько раз на кнопки, затем вставьте батарейку, еще раз нажмите на кнопки ключа и закройте крышку.

Советы:
✔Не экономьте на батарейке. Хорошая батарейка служит годами и не заставит вас в самый неподходящий момент бегать по магазинам.
✔Срок годности у батареек большой, поэтому иметь 1-2 запасных экземпляров для ключей полезно дома или в бардачке автомобиля.

Проблема: слетела адаптация


Диагностика: При нажатии кнопки сигнал идет, огонек на брелке загорается, машина все равно не реагирует. Такое бывает, когда ключ долгое время находился без работы, подсел аккумулятор, и автомобиль блокирует передаваемые кодировки. В этом случае блоки управления необходимо адаптировать, то есть заново привязать к машине.

Устранение проблемы: Нажмите на кнопку разблокировки, а затем откройте замок вручную с помощью жала. Блок управления получит команду на привязку ключа. Автомобиль может среагировать миганием фар, а центральный замок «увидит» передатчик и обменяется с ним сигналами.

Если этого не произошло, то садитесь за руль, трижды включите и выключите зажигание, не заводя мотор. После этого выньте ключ из замка и нажмите на кнопки. Блок управления опрашивает ключ и дает команду на его привязку.

Если ключ по-прежнему не работает, смотрим следующие причины.

Проблема: радиопомехи


Диагностика: Вы поменяли батарейку, пытаетесь адаптировать ключ, но контакта не происходит. Причиной этому могут быть радиопомехи или сильные посторонние волны той же частоты, что и у ключа. Система безопасности распознает их, воспринимает за воровское оборудование и отключается, чтобы не открыть двери злоумышленникам. Такая проблема может возникнуть в людным местах и на общественных стоянках.

Устранение проблемы: Открыть машину жалом, завести ее и уехать в другое место, повторить адаптацию.

side-view-of-businesswoman-using-keys-to-turn-on-the-car.jpg


Проблема: электрика


Диагностика: Вы поменяли место, пошагово адаптировали ключ, но центральный замок с брелка по-прежнему не открывается. Возможно, проблема в неплотных контактах электроцепи, а возможно, вышел из строя приемник сигнала в машине или пора заняться электроприводами центрального замка.

Устранение проблемы: Проверить визуально соединения проводов, есть ли питание в системе, подаются ли сигналы с блока управления на исполнительные механизмы. Оптимально отвезти машину в сервис и показать хорошему специалисту по электрике.

Проблема: иммобилайзер


Диагностика: Проверяем ошибки на приборной панели при запуска автомобиля. Если загорается ошибка типа “immobiliser”, “key” и т. д., а при включении зажигания не работает бензонасос и зажигание, вероятно, в ключе вышла из строя электронная плата или передатчик.

Устранение проблемы: Диагностировать проблему с помощью оборудования со сторонним специалистом на месте или отвезти машину на эвакуаторе в сервис.

Советы:
✔Не пытайтесь многократно запускать двигатель при разряженном аккумуляторе, это может привести к проблемам иммобилайзера.
✔Снимайте клеммы с аккумулятора только при выключенном зажигании.
✔Имейте дубликат ключа, восстанавливать работоспособность брелка с дублирующего чипа всегда дешевле, чем изготавливать его заново.
✔Храните ключ от машины вдали от мощных источников электромагнитного поля.


Ваш финансовый сервис “Здесь легко”
К списку новостей