Москва
Это ваш город?
8 800 222 01 22

Чем электронный ПТС отличается от бумажного аналога?

Паспорт транспортного средства содержит всю информацию, позволяющую его идентифицировать. С 2019 года появились первые электронные версии этого документа, но многие автовладельцы имеют на руках еще прежние бумажные варианты. Рассказываем особенности электронного ПТС и что делать с бумажным аналогом.

pmjgrgbvrizqm2iiyt8e-gs800.jpg


Что такое ПТС?


ПТС — это набор сведений о транспортном средстве, необходимых для его идентификации. В паспорте отражены следующие характеристики:

✔ госномер;
✔ марка и модель;
✔ технические характеристики;
✔ номера частей ТС;
✔ данные о регистрации;
✔ наименование изготовителя;
✔ сведения о настоящем владельце и предыдущих собственниках ТС.

Также в ПТС может быть включена дополнительная информация, например, о том, что в машине установлено ГБО.

Электронный ПТС или ЭПТС по сути тот же бумажный паспорт с теми же данными, только вся информация об автомобиле хранится в реестре ГИБДД.

С ноября 2020 года бумажный ПТС, за исключением ранее выданных, полностью прекратил свое существование. Теперь при покупке автомобилей последних лет выпуска вам не придется заниматься оформлением ПТС. Эта функция возложена на заводы-изготовители и организации, выдающие документы, подтверждающие безопасность конструкции. В случае приобретения автомобиля с пробегом у частного лица или в салоне, если у предыдущего владельца оформлен ЭПТС, бумажный ПТС также не оформляется. Новому владельцу достаточно лишь перерегистрировать авто на себя. Смена собственника в электронном ПТС происходит на портале СЭП при помощи электронно-цифровой подписи или через авторизацию при помощи Госуслуг.

Нужно ли менять бумажный ПТС


Если у владельца транспортного средства имеется на руках бумажный ПТС, менять его на электронный необязательно, такое оформление осуществляется добровольно. Более того, выдача бумажных ПТС продолжится вплоть до исчерпания запасов бланков, поэтому если водитель испортил или полностью утратил бумажный ПТС, он всегда может заменить его дубликатом. Полная отмена выдачи бумажных паспортов запланирована на 2025 год.

Когда есть смысл менять бумажный ПТС на ЭПТС?

✔ у владельца ТС на руках дубликат ПТС, причем с отметкой о выдаче его взамен утерянного;
✔ собственник ТС потерял ПТС или вообще часто теряет документы, а восстанавливать их каждый раз непросто;
✔ у собственника изменились личные данные;
✔ водитель часто теряет документы, 

Важно помнить, что при оформлении электронного ПТС бумажный аналог изымается и больше не может использоваться владельцем ТС. Поменять ЭПТС на бумажный обратно будет уже невозможно.

Как оформляется ЭПТС взамен бумажного документа


Владелец транспортного средства может обратиться в ГИБДД с заявлением об оформлении ЭПТС в случае порчи или утраты бумажного. При этом водитель обязан уплатить пошлину в 600 рублей.

После перевода всех сведений о транспортном средстве в систему электронных паспортов заявитель может получить на руки выписку (распечатку). Таким образом меняется действующий бумажный ПТС на электронный аналог.

В ЭПТС можно вносить изменения, как и в бумажный ПТС. За внесение изменений в ПТС взимается пошлина, размер которой составляет 350 рублей. Кроме ГИБДД правом внесения изменений в ПТС обладают и другие организации. Например, при установке ГБО или внесении изменений в конструкцию машины отметка о нем вносится испытательной лабораторией.В случаях, когда автомобиль передается в залог кредитной организации, информация об обременении и его снятии вносится по инициативе банков, которые также имеют доступ к системе.

Оформление ЭПТС – дело добровольное, если только не приобретается новое авто. Автовладельцы могут пользоваться бумажным ПТС неограниченный срок и в любой момент заменить его на электронный аналог.

Ваш финансовый сервис “Здесь Легко”
К списку новостей