Москва
Это ваш город?
8 800 222 01 22

Как не уснуть за рулем: 20 способов

Отправляясь на машине на дальние дистанции, первое, что рекомендуют делать все опытные водители — выспаться накануне. Но что, если отдохнуть не получилось, а ехать все-таки необходимо? Мы собрали советы автолюбителей и рассказываем способы, которые помогут вам дольше продержаться за рулем и чувствовать себя бодрым.

man-and-woman-in-a-car-at-night-view-from-the-car.jpg


✅ Вернемся к подготовке в дорогу: накануне поездки помимо сна рекомендуется не переедать и не пить алкоголь, а также прислушиваться к своему организму и трезво рассчитывать силы.

✅ В дороге пригодится термос с кипятком. Начинаете засыпать - пейте кофе или крепкий чай, в котором содержится кофеина не меньше, чем в кофе.

Кстати говоря, по мнению экспертов, кофе можно пить прямо перед непродолжительным сном, так как напиток начинает действовать не сразу, а примерно через полчаса. Так что вы проснетесь с двойным зарядом бодрости.

✅ Если под рукой нет термоса, пейте простую воду: наличие жидкости в организме, которую он вынужден «перекачивать», поможет немного взбодриться. Кроме того, полный мочевой пузырь также поможет дольше продержаться без сна.

✅ Запаситесь снеками! Очень эффективны в борьбе со сном семечки, орешки, сухофрукты, сухарики или простые яблоки. На крайний случай подойдет и жвачка: когда челюсти двигаются, организму уснуть сложнее.

✅ Создайте себе дискомфорт – переведите спинку кресла в вертикальное положение. В некомфортной позе организму будет “отключиться” не так просто.

✅ Создайте с помощью кондиционера или открытых окон прохладу в салоне. Холод и свежий воздух на какое-то время вас взбодрят.

✅ Если едете ночью, включите в салоне свет — он также поможет бороться с сонливостью.

✅ Включите музыку. Заядлые автолюбители рекомендуют выбирать треки, которые раздражают. Также можно менять музыкальные стили от рэпа до хеви-метала, чтобы музыка не начала вас “убаюкивать”.

✅ Вам повезло, если вы едете с пассажиром – попросите его поговорить с вами. Хороший собеседник не даст вам закемарить и предупредит, если вы начнете засыпать за рулем.

✅Если вы едете в одиночку, попробуйте разговаривать с самим собой вслух: рассуждайте, пойте под музыку или без, читайте стихи по памяти.

portrait-of-handsome-man-sitting-in-car-and-drinking-coffee.jpg


✅ Фиксация на чем-то однообразном вроде прерывистой линии разметки или полосы на трассах без активного движения оказывает усыпляющий эффект. Если вы едете днем – разглядывайте окружающие вас пейзажи. А ночью обращайте внимание на дорожные знаки и указатели.

✅ Взбодриться поможет умывание прохладной водой или обтирание лица, шеи и рук влажными салфетками. Способ эффективен в том случае, если его повторять не реже, чем раз в полчаса.

✅ Некоторым автомобилистам помогают запахи: ароматизатор, парфюм или ароматическое масло с резким запахом вполне могут на короткое время отогнать сон. Опытные дальнобойщики рекомендуют запасаться апельсинами и вдыхать запах цедры — бодрость на несколько часов обеспечена.

✅ Еще один совет дальнобойщиков — снять обувь и носки. Контакт босых ног с холодными педалями и легкий массаж стоп помогут немного взбодриться.

✅ Разминайтесь прямо за рулем. Попробуйте подвигать шеей, немного покрутить головой, не теряя из вида дорогу, сделать пару глубоких вдохов, чтобы наполнить легкие кислородом. Некоторым автолюбителям помогает еще способ — строить гримасы. Работающие мышцы лица довольно эффективно прогоняют сон.

✅ Сделайте короткую остановку: свежий воздух, приседания, махи руками, легкие прыжки на месте взбодрят вас по принципу утренней зарядки. Можно взять за правило каждые несколько часов останавливаться на заправках, заодно и водички или кофе можно купить.

✅ Установите электронный сигнализатор усталости. Устройство даст сигнал, когда вы начнете засыпать. Существуют компьютеры, которые отслеживают положение машины относительно дорожной разметки. Если оно меняется без указателя поворота, то система сигналит и останавливается на обочине.

✅ Метод радикальный, но имеет место быть: возьмите с собой в дорогу горчичники, в критический момент можно наклеить горчичный пластырь на спину между лопаток. Жжение позволит отыграть у сна еще некоторое время.

✅Самое опасное время —сумерки и рассвет, в эти моменты старайтесь организовать заправку и перекус.

tired-truck-driver-leaned-on-steering-wheel-sleeping-on-his-pillow.jpg


✅ Остановитесь и вздремните 15-20 минут. Это поможет взбодриться и сбить сон. В этом случае обязательно паркуйтесь в безопасном месте: на освещенной заправке, стоянке магазина или гостиницы, оборудованном съезде.

Если усталость настолько сильная, что никакой из способов не помогает, безопаснее всего будет встать и полноценно поспать. Лучше опоздать и приехать позже, чем не приехать совсем. Берегите себя и будьте внимательны на дорогах!

Ваш финансовый сервис “Здесь легко”




К списку новостей