Москва
Это ваш город?
8 800 222 01 22

Как сэкономить на резине

Шины считаются таким же расходным материалом, как масло или фильтры, с одним лишь отличием: менять их надо реже и стоят они дороже. Только за последний год шины подорожали на 10-15 %. Можно ли сэкономить на покупке, если покрышки вашего автомобиля просят замены? Сразу скажем, что тотальную экономию на покрышках нельзя назвать оправданной ни при каких обстоятельствах. Однако существует несколько способов безопасных способов сэкономить на автомобильных покрышках. Рассказываем о них в нашей статье.

brand-new-big-variety-of-car-s-tyres-on-shelf-with-prices-at-store-or-warehouse.jpg


Приобретайте шины не в сезон


Шины — сезонный продукт, максимальный спрос на летние шины возникает весной, на зимние — осенью. В это время цены на шины начинают значительно расти. Именно здесь можно серьезно сэкономить на покупке колес. Если ваш зимний комплект шин дохаживает последний сезон, не откладывайте покупку нового, покупайте его весной или летом. То же самое и с летними колесами. Вне сезона на складах остается много непроданной продукции, от которой поставщики хотят быстро избавиться.

Обратите внимание, что покупать резину вне сезона лучше в крупных магазинах: так больше шансов, что колеса хранили правильно. Но в любом случае рекомендуем осматривать шины перед покупкой для выяснения даты выпуска и наличия трещин от пересыхания.

Экономьте на брендах


Покупая брендовые шины, мы не сомневаемся в эксплуатационных характеристиках и качестве продукции. Однако согласно результатам различных мировых тестов, часто оказывается, что шины из более дешевых ценовых сегментов показывают результаты не худшие, чем дорогая резина от именитых марок. Дорогие же модели от известных производителей получают существенную наценку за имя, маркетинг и рекламу. Поэтому оценивайте результаты тестов, соотнесите цены и качество и рассматривайте зимние шины производителей второго ряда популярности, например, Matador, Yokohama и других.

Еще один способ сэкономить на бренде — покупать продукцию дочерних марок известных брендов. Например, у Michelin есть «бюджетный» бренд Tigar, у Goodyear – Dunlop, у Bridgestone — Firestone, у Pirelli – Formula, а у Continental – Gislaved и Matador. И это только самые известные дочерние компании, у которых продукция остается под контролем бренда, однако значительно ниже в цене.

auto-mechanic-checking-car.jpg


Смотрите на прошлогодние модели


Рынок шин ничем не отличается в этом плане от рынка техники, например. Здесь тоже действует правило: на прошлогодние модели снижают цены. Каждый сезон производители шин представляют новые модели — они, как правило, чуть лучше себя ведут на дороге сразу по нескольким показателям и оказываются немного дороже, чем прошлогодние новинки. Если купить зимнюю резину прошлогодней модели, можно существенно выиграть в цене. Но помните, что лучше не приобретать покрышки, окончательно снятые с производства: если вдруг одна из них выйдет из строя, найти замену ей будет непросто.

Смотрите на индекс скорости


Этот совет особенно актуален для зимних шин: обратите внимание на модели с более низким индексом скорости. В зимнее время вряд ли кто-то будет ездить со скоростью более 200 км/час, поэтому оптимальным выбором является резина со скоростным режимом до 160 км/час. Это поможет вам сэкономить несколько сотен рублей.

Следите за акциями


Некоторые магазины предлагают покупателям в конце сезона скидку на комплект резины или дополнительные услуги, это же касается и интернет-магазинов. Размер скидки может доходить до 50%. Часто подобные акции проводят недавно открывшиеся магазины. Акции можно выискивать как на сайтах профильных магазинов, так и в соцсетях производителей, поставщиков и шиномонтажей.

Не скупитесь


Во-первых, не покупайте дешевые шины малоизвестных марок – это практически 100% гарантия невысокого качества.

Во-вторых, не покупайте универсальные всесезонные шины: они не имеют практически никаких плюсов. В нашем климате универсальные покрышки практически не работают, поскольку ради сохранения приемлемых «летних» свойств такие шины делаются сравнительно твердыми, и при уверенных отрицательных температурах они замерзают.

closeup-of-a-mechanic-working-with-car-tire-in-auto-repair-shop.jpg


Следите за состоянием шин и автомобиля


Во-первых, осматривайте и регулярно проверяйте давление в шинах: так вы продлите жизнь колесам. При недостаточном давлении покрышки быстро изнашиваются.

Во-вторых, делайте сход-развал. Износ элементов рулевого управления и подвески в сочетании с российским бездорожьем приводит к нарушению правильного сход-развала, в результате резину начинает “съедать”. Операция хоть и не особо дешевая, но точно позволит продлить жизнь вашей резине, а значит и сэкономить на покупке новой.

Меняйте шины правильно


Если у вас пришло в негодность одно колесо, необходимо покупать минимум пару покрышек — чтобы «переобуть» целую ось. Иначе в экстренной ситуации автомобиль может повести себя совсем не так, как вы ожидаете.

Также обязательно меняйте резину по сезону, этим вы тоже продлеваете покрышкам жизнь. Помните, что зимние шины делают из существенно более мягкой резины, чтобы на морозе она сохраняла упругость. Но в плюсовую температуру такие покрышки становятся слишком мягкими и быстрее изнашиваются.

Ремонтируйте шины


Пробитое колесо — повод для замены шины только в случае сильных боковых порезов или “грыж”. Если вы поймали гвоздь или саморез, не спешите избавляться от поврежденной покрышки или менять весь комплект резины на новый. Современные технологии позволяют устранять большинство проколов: правильно отремонтированная шина будет служить после ремонта долгое время.

Пользуйтесь расширенной гарантией


Многие известные производители шин предоставляют на свою продукцию расширенную гарантию. Например, бесплатный ремонт или замену покрышки на новую в случае непреднамеренного повреждения. Именно это является одним из плюсов приобретения шин в официальных дилерских центрах или в магазинах-партнерах. Для получения услуги важно обязательно хранить чеки на весь период гарантии.

Ваш финансовый сервис “Здесь легко”






К списку новостей