Москва
Это ваш город?
8 800 222 01 22

Готовим автомобиль к продаже

Продажа автомобиля требует сил, времени и, конечно, подготовки, ведь быстрее и дороже продается тот автомобиль, который отлично выглядит и не имеет технических проблем. Однако вовсе не обязательно добиваться состояния “как из салона”. На что обратить внимание перед продажей автомобиля — рассказываем в нашей статье.

handsome-man-checking-car-engine.jpg

Приводим в порядок кузов


Покупатель, в первую очередь, оценивает машину глазами, от экстерьера зависит первое впечатление. Помойте машину перед продажей, по возможности сделайте недорогую полировку, тогда кузов будет выглядеть свежо и аккуратно.

Если на вашей машине есть трещины на бампере, вмятины на кузове или что-то еще, что требует не просто снятия и покраски, но ремонта, это остается на ваше усмотрение. Конечно, если вы сделаете мелкий кузовной ремонт, то стоимость и привлекательность автомобиля возрастут. Однако вы можете просто скинуть цену покупателю на самостоятельный ремонт этих повреждений.

То же касается сколов и царапин. Рекомендуем их аккуратно обработать и подкрасить в цвет машины, но не стоит перекрашивать элемент полностью. Окрас есть окрас. Опытный покупатель или специалист по подбору машин будет измерять толщину лакокрасочного покрытия толщиномером и вряд ли поверит, что элемент перекрашивали ради того, чтобы убрать сколы. 

Итак, перед продажей:

☑ Моем машину
☑ По возможности недорого полируем кузов
☑ Обрабатываем и подкрашиваем сколы в цвет кузова
☑ Оставляем мелкий кузовной ремонт на свое усмотрение
☑ Не перекрашиваем детали из-за мелких царапин, чтобы покупатель не придрался к машине из-за вторичного окраса.

Готовим салон


Второй важный пункт осмотра у любого покупателя — состояние салона, ведь с ним водитель контактирует постоянно.

Уберите перед показами из салона все личные вещи, которыми не пользуетесь регулярно. Сделайте базовую химчистку салона, если есть такая возможность, в том числе и руля. Если нет — протрите пыль и хотя бы пропылесосьте салон.

Если салон кожаный и имеет заметные потертости, можно подкрасить их краской или жидкой кожей. Если салон текстильный, и на нем есть пятна, рекомендуем их вывести — это улучшит впечатление от машины.

Если сидения в машине повреждены или затерты, имеет смысл купить чехлы. Конечно, внимательный покупатель может посмотреть, что скрывается под ними, и спросить о состоянии салона. Но даже если вы честно расскажете о проблемах, первое впечатление о чистом салоне у покупателя все равно останется.

Уничтожьте неприятные запахи, если они есть. Неприятный запах может идти из дефлекторов, когда включают печку или кондиционер. Эту проблему лучше решать не с помощью ароматизаторов, а с помощью замены фильтров или обработкой специальными средствами.

Итак, перед продажей:

☑ Убираем из машины все лишнее, в том числе в подлокотнике и “бардачке”
☑ Чистим сиденья и руль
☑ Протираем пластик и все панели
☑ Уничтожаем запахи
☑ Если сиденья сильно потерты, смотрим в сторону чехлов

Наводим порядок в багажнике


Пункт, которым некоторые водители пренебрегают, однако, зря. Во-первых, проверьте наличие запасного колеса. Его отсутствие — повод для торга. Проверьте, что в нише колеса все сухо, а под ковриком багажника и сам коврик - чистые.

Уберите из багажного отсека все лишнее, оставьте только домкрат, баллонный ключ, знак аварийной остановки. И конечно, стоит пропылесосить в багажнике и протереть от пыли все пластиковые элементы.

Итак, перед продажей:

☑ Убираем из багажника все лишнее
☑ Проверяем отсек с запасным колесом
☑ Чистим коврик и обивку
☑ Кладем необходимые инструменты

Проверяем техническую готовность машины


Подкапотное пространство

Конечно, намного важнее здесь не визуальный фактор, а техническое состояние мотора. Тем не менее, мыть подкапотное пространство или нет – решать вам, но потенциальный покупатель может подумать, что вы помыли подкапотное пространство, чтобы скрыть течи масла или других жидкостей. Здесь все зависит от самого покупателя, так что решайте самостоятельно, единого мнения на этот счет нет.

Когда двигатель грязный – именно на пыли и грязи видны следы подтеков масла, которых быть не должно. Если вы уверены в своей машине, можете оставить его пыльным – так лучше видно отсутствие подтеков и течей.

Мойка нужна только в исключительных случаях. Например, если лопнул шланг гидроусилителя и масло под давлением забрызгало весь моторный отсек. В таком случае лучше обратиться в профессиональную автомойку.

Технические жидкости


Долейте все технические жидкости до необходимого уровня. Масло в двигателе и коробке, тормозная, охлаждающая жидкости, жидкость гидроусилителя руля должны быть на нормальном уровне.

Не стоит менять технические жидкости, даже если подходит регламент. Цена машины от этого не повысится, а слишком свежее масло может вызвать у покупателя лишние сомнения в том, что двигатель исправен.
Тем более, что ответственный автовладелец все равно после покупки машины повезет ее на техобслуживание, поэтому ваши труды просто сольют в автосервисе.

Фары


Приведите в порядок фары, фонари и все, что светится: габариты, подсветку номера, противотуманные фары. Если не горит какая-то лампочка — замените ее. Если фара потеет изнутри или очень мутная, можно попробовать заменить ее, это увеличит стоимость машины и улучшит ее внешний вид.

Резина по сезону


Замените резину по сезону. Если покрышки «лысые», можно купить б/у комплект без повреждений и с приемлемым остатком протектора.

Итак, перед продажей:

☑ Приводим в порядок подкапотное пространство
☑ Доливаем (не меняем!) технические жидкости
☑ Проверяем все лампочки в фарах
☑ Меняем резину по сезону

Ваш финансовый сервис “Здесь легко”
К списку новостей