Москва
Это ваш город?
8 800 222 01 22

Гаджеты на лобовом стекле: как правильно крепить?

С 1 сентября в ПДД внесены дополнения, которые предусматривают штраф на установку гаджетов, мешающих обзору водителя. Что делать, если многие из нас привыкли крепить навигаторы и видеорегистраторы на лобовое стекло? Зафиксировать устройства, чтобы не нарушить закон и удобно ими пользоваться, можно. Об этом рассказываем в нашей статье.

business-man-is-driving-a-car-in-raining-day-with-moving-wiper-blades.jpg


Закон не запрещает


Новые поправки уточняют перечень устройств, которые могут быть расположены на стекле перед водителем. При этом важно, что эти части  транспортного средства должны быть штатные, исправные, установлены заводом-изготовителем.

Итак,сюда вошли:
  • - зеркало заднего вида;
  • - элементы стеклоочистителей;
  • - система обогрева лобового стекла;
  • - радиоантенна.

Между тем, в нормативно-правовых актах нет прямого запрета на установку и использование при движении таких вспомогательных для водителя устройств, как навигаторы, регистраторы, транспондеры. Штраф водитель может получить в случае установки предметов с перекрытием обзора с места водителя. Актуальным законом, в принципе, запрещены не только предметы на лобовом стекле, а вообще любые вещи, ограничивающие обзорность водителя, например, ароматизатор, шторки и прочее.

waiting-for-the-manager-girl-in-modern-car-in-the-salon-at-daytime-indoors-buying-new-vehicle.jpg


Где размещать устройства по новым правилам?


Итак, установка приборов законна в случае, если она не закрывает обзор водителю транспортного средства. А что такое зона обзора? Зона обзора для водителя через лобовое стекло регламентируется ПДД в п.3 гл. 7 приложения. По сути, ей считается зона действия стеклоочистителя со стороны водителя — если ее что-либо перекрывает, то это может считаться нарушением с вытекающим штрафом в 500 рублей.

Какие варианты крепления можно использовать, чтобы не получить штраф?

1. Если вы остаетесь приверженцем крепления на лобовое стекло, то прикрепляйте устройство на лобовом стекле в зоне действия соседнего пассажирского стеклоочистителя.

2. Еще один вариант крепления на лобовое стекло — рядом с зеркалом заднего вида. Так можно крепить небольшие устройства (транспондеры, видеорегистраторы или телефоны с небольшой диагональю). В этом случае важно проверить, не перекрывает ли гаджет зону стеклоочистителя. обозначенную в ПДД.

3. Для крепления можно использовать верхнюю часть левой стойки, но также следует проверить, чтобы устройство не мешало обзору и не отвлекало вас от дороги.

4. Для видеорегистраторов самое популярное место после нововведений в ПДД - пространство за зеркалом заднего вида. Устройство будет выполнять свою функцию точно также, но снимет с вас вопросы по обзорности лобового стекла.

5. Некоторые эксперты теперь рекомендуют телефоны или навигаторы закреплять на приборной панели.

6. Не вызовет нареканий у инспекторов ГИБДД навигатор, размещенный на креплении воздухоотвода. Эти магнитные устройства давно завоевали популярность у водителей, но у них есть только один минус: на неровной дороге крепление может слететь в самый неподходящий момент.

7. Вы также можете воспользоваться проверенными креплениями на торпеде. При установке такой конструкции смещайте ее из зоны действия водительского дворника, чтобы точно не оказаться в зоне риска.

close-up-man-in-the-car-with-map-on-mobile.jpg


Как выбрать крепление?

Сегодня купить крепление для гаджета не представляет никакой сложности. Но все же не хочется переплачивать за дорогое крепление или менять его каждую неделю из-за сомнительного качества или неудобства использования. Несмотря на разные модификации крепления для гаджетов, размеры и принципы функционирования, рекомендации по выбору к ним общие:

1. Материал. Фиксаторы должны быть изготовлены из качественного материала. Самыми "долгоживущими" являются устройства из пластика и плассмассы.

2. Конструкция. Так как держатели для навигаторов постоянно подвергаются воздействию колебаний, конструкция должна быть достаточно прочной для удержания устройства в неподвижном состоянии. А значит, в ней должно быть как можно меньше соединительных элементов, которые могут раскрутиться в самый неожиданный момент. Чем проще конструкция крепления, тем больше срок ее службы. Сложные механизмы зачастую быстро выходят из строя.

3. Размер устройства. Крепление должно быть достаточно прочным, чтобы выдерживать вес навигатора. Учитывайте этот фактор особенно, если у вас телефон с большой диагональю.

4. Удобство использования. Крепление должно быть легко монтируемым и снимаемым, чтобы вы могли быстро установить или снять навигатор без дополнительных заглядываний в инструкцию.

5. Гарантийный срок. Продолжительный срок гарантии говорит о высоком качестве изделия. Однако далеко не на все крепления распространяется гарантийное обязательство.

Ваш финансовый сервис “Здесь легко”
К списку новостей