Москва
Это ваш город?
8 800 222 01 22

Что возить с собой в машине: советы водителю

Безусловно, содержимое багажника автомобиля — вопрос личный. За исключением требуемых ПДД вещей вы можете перевозить в нем что угодно. Однако опреде­ленный и продуманный набор вещей и инструментов может оказаться полезным на дороге в любую минуту. Предлагаем перечень вещей, которые могут выручить в поездке вас и окружающих участников дорожного движения.

young-man-preparing-to-repair-the-car.jpg


Автомобильная медицинская аптечка

С осени 2023 года аптечка перестала быть обязательным требованием в ПДД, однако на дороге может случиться всякое. И раз теперь список того, что в нее положить, не регламентируется, значит, вы можете укомплектовать ее с учетом особенностей вас и пассажиров: от пресловутых бинтов и ваты до сердечных и болеутоляющих средств.

Огнетушитель

Этот предмет также с сентября 2023 года не требуется обязательно возить с собой. Тем не менее огне­тушитель способен спасти не только имущество, но и чью-то жизнь, возможно, даже вашу собственную.

Важно понимать, как работает огнетушитель, и регулярно проверять его срок годности. А кроме того, средство тушения пожара обязано соответствовать опреде­ленным требованиям:

✔ для легкового автомобиля минимальный объем огне­тушителя – 2 литра, для грузовиков – 5 литров;
✔ допустимо применение только 2 типов огне­тушителей – порошкового или угле­кислотного;
✔ у огнетушителя должны быть металли­ческий корпус и раструб для распыления;
✔ порошковые модели обязаны быть оборудо­ваны манометром, показы­вающим давление наполнителя;
✔ на чеке огнетушителя должна быть целая пломба;
✔ при продаже к огнетушителю должен прилагаться паспорт с датой изготов­ления и сроком годности.

Знак аварийной остановки

Этот предмет почти не занимает места, но определенно пригодится в случае аварийной остановки по любой причине. Аварийный знак не заменит бутылка, канистра и прочие предметы. Водительский глаз в любое время дня и ночи фиксирует красный треугольник лучше всего. Помните, что знак должен иметь определенные размеры: 50–55 см по каждой стороне. С внешней стороны знак должен иметь полосы из свето­отража­ющего материала, ширина каждой из которых не менее 5 см.А еще выставлять его нужно не менее, чем за 15 м от автомобиля, в городе и не менее, чем за 30 м — за его чертой.

Светоотражающий жилет

Этот предмет как раз ввели в качестве рекомендуемого в марте 2020 г, но за его отсутствие пока не выписывают штраф. Теперь водители, выходя из авто, обязаны надевать куртку или жилет со вставками из свето­отражающего материала. Делать это нужно на дорогах вне населенных пунктов в темное время суток — ночью и в сумерки, а также в условиях ограни­ченной видимости.

Запасное колесо

Потреб­ность автомобиля в «запаске» возникает крайне редко, однако прокол колеса может случиться с каждым автомобилем. Запасное колесо может быть таким же, как остальные, или более компактного размера — такое называют «докаткой». С «докаткой» инструкции ограничи­вают скорость езды до 80 км/ч и расстояние.
На практике «докатки» вполне достаточно, если вы эксплуати­руете авто­мобиль преимуще­ственно в городе и его окрестностях — в случае прокола основного колеса ее хватит, чтобы добраться до шино­монтажа. А вот когда для вас не редкость длинные перегоны по трассе, где между пунктами ремонта и продажи новых шин значитель­ные расстояния, стоит обзавестись полно­размерной «запаской», причем для безопас­ности — с поправкой на сезонность.

Домкрат

Домкрат пригодится для подъема и удержания тяжелого авто­мобиля при смене колеса и прочих ремонтных работах. Штатный домкрат сложно завести под машину так, чтобы обеспечить стопроцентную устойчи­вость авто­мобиля на бездорожье, на занесенной снегом дороге или на обвалив­шейся обочине. Поэтому для надежности можно приобрести гидравлическую модель устройства.

Баллонный ключ

Его тоже кладут в автомобиль ещё на заводе, но, как и в случае с домкратом, стараются сэкономить на массе и себе­стоимости. Возможно, стоит заменить штатный баллонный ключ более мощным, с длинным рычагом и крепкой головкой. Еще один практичный вариант — кресто­образный ключ, позволяющий эффективно использовать силу обеих рук.

high-angle-baggage-in-car-trunk.jpg


Минимальный набор инструмента

Сюда входят: молоток, пассатижи, нож, монтировка, десяток гаечных ключей разного размера, отвертка. Самые запасливые кладут в машину набор торцевых головок. Также рекомендуем положить специальный ремонтный набор для самостоятельного ремонта проколотого колеса.

Отвертка может понадобиться для мелкого ремонта в дороге, например, для замены пере­горевших лампочек в фарах или фонарях. Остальные инструменты могут пригодиться что-то починить, при условии, если вы умеете это делать, а до сервиса далеко ехать.

Буксировочный трос

Полезное приспособление. не занимает много места и в случае чего поможет доставить сломав­шуюся машину в сервис (на небольшие расстояния можно буксировать даже авто­мобили с АКПП) и вытянуть ее из грязи или дворового сугроба. Но к выбору «веревки» надо подойти ответ­ственно. Если у вас, к примеру, внедорожник, стандартный трос скорее всего порвется на втором-третьем рывке. Не пожалейте денег и места в углу багажника на более мощную стропу, желательно со специаль­ными петлями для крепления.

Провода для прикуривания

Комплект проводов для запуска авто — очень нужная вещь, особенно в зимнее время, когда из-за морозов может сесть аккумулятор. С помощью таких проводов с зажимами-крокодилами легко прикурить машину.

Компрессор

За шинами следует следить регулярно, поддерживать в них определенное давление для безопасной езды. Компрессор также может пригодиться в случае пробоины покрышки: иногда проще подкачать колесо и доехать до ближайшего шино­монтажа, чем самому менять его на запасное, особенно в грязь и холод.

Перчатки

Плотные рабочие перчатки пригодятся как для ремонта машины в дороге, так и на заправке, где нет человека, готового вставить пистолет в бак вашего автомобиля.

Чистая тряпка

Поможет быстро и аккуратно протереть стекла изнутри.

Влажные салфетки

Предохранители

Копеечная деталь может обесточить важный компонент электро­системы, без которого будет трудно само­стоятельно добраться хотя бы до сервиса. Копеечные предохранители почти не занимают места, но будут просто незаменимы в нужный момент. С их помощью можно восстановить работоспособность тех или иных приборов и цепей после поломки.

Запасные лампочки

Пере­горевшая лампа — это не только вопрос безопасности, за погасший свет можно и штраф получить. Лампочки перегорают редко, но чаще всего внезапно, поэтому пара запасных штук пригодится.

Технические жидкости

К ним относят антифриз и моторное масло, которые машина может попросить долить также в самый неожиданный момент. Конечно, эти жидкости можно приобрести на любой заправке, но зачем переплачивать, когда можно предусмотрительно купить их заранее.

woman-cleaning-her-window-car-from-snow.jpg


Незамерзайка и вода

Актуальный пункт для любого время года, ведь грязное лобовое стекло доставит автолюбителю много сложностей. Чистой водой можно также мыть руки.

Щетка для снега и скребок для очистки стекол от льда

Незаменимы в снежную зиму, когда утром перед работой порой приходится разгребать сугроб по имени “автомобиль”.

Лопата

Она поможет откопать занесенные метелью или застрявшую в придорожном сугробе машину.

Фонарик

Во время поломки в ночное время даже маленький фонарик будет очень кстати. Лучше взять вариант с налобным креплением, который освободит руки. Выбирайте модели с питанием от обычных батареек и не забудьте взять несколько штук про запас.

Зарядник для телефона

Чтобы не остаться без связи, хорошо иметь в бардачке автомобильный адаптер, который подключается к прикуривателю и позволяет заряжать смартфон от бортовой сети автомобиля.

WD-40

Это чудесное средство выручит как в повседневной жизни, так и в экстренных ситуациях: он поможет отвернуть прикипевшие гайки, вытеснит влагу из замков, смажет дверные петли и пригодится для решения десятков других задач.

Ваш финансовый сервис “Здесь легко”
К списку новостей