Москва
Это ваш город?
8 800 222 01 22

Что рекомендуется заменить в автомобиле с пробегом после покупки

Покупка автомобиля — радостное и, в то же время, довольно затратное событие. Однако после заключения договора и передачи ключей у нового владельца траты не заканчиваются. Помимо постановки на учет и оформления страховки специалисты рекомендуют поменять в машине некоторые расходники, чтобы обеспечить безопасность себе и техническому состоянию автомобиля. Что стоит поменять — рассказываем в нашей статье.

mechanic-pouring-oil-into-car-engine.jpg

Масло в двигателе


От моторного масла напрямую зависит “здоровье” двигателя вашего автомобиля. Даже если прошлый собственник при продаже машины рассказывал, что техобслуживание проводилось совсем недавно, лучше перестраховаться. Зато вы точно будете знать, что ваш двигатель обслужен, а также с какого пробега начинается отсчет замены масла во время вашей эксплуатации авто.

Тем более, что определить давность замены масла невозможно. Даже качественные масла иногда темнеют через тысячу-другую километров, поэтому оттенок точно не может быть аргументом. Некоторые автолюбители рекомендуют менять при покупке еще и масло в КПП, но тут нет однозначных рекомендаций и следует смотреть не только на сроки сервисного обслуживания и цвет масла, но и на пробег машины.

Охлаждающая жидкость


Не каждый автолюбитель меняет антифриз регулярно, чаще всего это случается в случае каких-то поломок в охлаждающей системе. Со временем даже самая качественная и дорогая охлаждающая жидкость теряет свои свойства. Поэтому если антифриз не заменяли уже давно, последствия для автомобиля могут быть очень неприятными. Тем более, антифриз стоит дешевле моторного масла, поэтому поменять данную техническую жидкость мы все же рекомендуем.

Тормозная жидкость


Тормозная жидкость тоже обладает определенным ресурсом и отвечает за нормальную работу тормозной системы. Только самые ответственные автовладельцы меняют тормозную жидкость. Рассчитывать на то, что вам повезло, не стоит. Лучше сразу после покупки обновить этот расходник.

При езде в тормозную жидкость попадает воздух, который влияет на силу сжатия жидкости и уменьшает температуру кипения. Если в расходник попадают пузырьки воздуха, то эффективность всей тормозной системы значительно снижается. Замена тормозной жидкости гарантирует успешное торможение в любой ситуации.

mechanic-fixing-wheel-system.jpg

Тормозные колодки


Еще один расходный материал, ресурс которого быстро подходит к концу, – это тормозные колодки. В зависимости от производителя они могут служить и 10 тыс. км, и 20 тыс. км, и 40 тыс км. Не пожалейте денег на осмотр автомобиля в сервисе, и если специалисты порекомендуют, замените колодки в круг.

Фильтры


Фильтры систем — популярные расходники, о которых не всегда вспоминают начинающие автолюбители. Вместе с маслами стоит заменить воздушный, масляный и топливный фильтры. Все эти элементы служат для фильтрации: масляный очищает моторное масло, топливный препятствует попаданию примесей в топливную систему, воздушный защищает двигатель от попадания пыли и грязи. Также обратите внимание на запах в салоне: если есть неприятный запах, когда машина постоит закрытой, либо когда вы включаете кондиционер, стоит заменить и салонный фильтр.

Свечи зажигания


Если при покупке автомобиля бывший владелец не помнит, на каком пробеге менялись свечи, — это повод потратиться на их замену. Свечи зажигания нужны для поджигания топливо-воздушной смеси в двигателе. При их износе мотор работает нестабильно, может увеличиваться расход топлива и ухудшаться динамика машины. В среднем ресурс свечей составляет 30—60 тысяч км, иногда больше. Результат замены чаще всего ощущается сразу: двигатель запускается лучше, расход топлива снижается, а динамика автомобиля улучшается в разы.

Замена жидкости гидроусилителя руля


Данная замена необходима далеко не на каждом автомобиле. Современные машины все чаще оснащаются электроусилителем руля, а в некоторых авто ГУР просто нет. Но если ваша машина оснащена гидравлическим усилителем руля, а нее большой пробег, а бывший владелец не помнит, менял ли жидкость и как давно, лучше заменить ее. Низкий уровень жидкости может вывести из строя дорогостоящий насос усилителя.

Ваш финансовый сервис “Здесь Легко”
К списку новостей